• 您当前的位置:首页 > 财经新闻 > 房产新闻 > 龙湖、融侨12.35亿重庆摘地 金地16.6亿揽温州两宗商住地
  • 龙湖、融侨12.35亿重庆摘地 金地16.6亿揽温州两宗商住地

    时间:2018-05-07 00:00:00

    来源:观点地产网

    作者:

    原标题:土地热线 | 龙湖、融侨12.35亿重庆摘地 金地16.6亿揽温州两宗商住地

    龙湖、融侨12.35亿重庆摘地 第十座“天街”或落子龙兴

    5月4日,重庆主城区出让两宗综合类用地,地块位于两江新区、南岸区,分别由两江置业、龙湖联合体,以及融侨竞得。两宗地块共揽金约12.35亿元。

    资料显示,此次出让地块中,两江新区龙兴组团H分区H70-4/01、H72-1/01、H73-2/01、H74-1/01、H76/01、H77/01号地块,土地性质为商业用地、商务用地、二类居住用地、社会停车场用地。

    据悉,该地块土地面积254亩,容积率1.95,建筑面积32.93万平方米。地块由两江置业+龙湖以总价8.87亿元获得,楼面价2694元/平方米。

    观点地产新媒体了解,该地块周边项目有龙湖长滩原麓、绿城两江御园、金科御临河碧桂园未来城市等。市场人士称,龙湖将在该地块建重庆的第十座“天街”。

    另一宗地块,南岸区弹子石组团D分区D3-1/03号地块,土地性质为公共交通场站用地、二类居住用地、商业用地、商务用地。土地面积15亩,容积率3.5,建筑面积3.5万平方米。该地块被融侨以3.48亿元收入囊中,楼面价9946元/平方米,溢价率46.26%。

    金地16.6亿包揽温州两宗商住地 楼面价最高为1.36万元/平

    5月3日,在温州的土拍中,金地以总价16.6亿元包揽瑞安2宗商住地,成交楼面价最高为1.36万元/平方米。

    观点地产新媒体获悉,在竞得地块中,塘下中心区F-1-4地块位于塘下镇中心区,瑞安大道以东、规划二路以北、规划五路以西,地块总用地面积17450.79平方米,其中商住用地16771.13平方米(商业建筑面积控制在总建筑面积的10%以内),道路面积679.66平方米。

    经过6个多小时、202轮竞价,由金地旗下的杭州火焰投资管理有限公司以总价6.51亿元竞得该地块,楼面价13599元/平方米,溢价率21.55%。

    此外,东山西单元(0577-RA-BH-09)05-01、05-02地块位于瑞安经济开发区起步区,温瑞大道以东、瑞光大道以南、东海路以西、高新路以北,地块总用地面积34896.4平方米,其中商业建筑面积控制在总建筑面积的30%以内,办公建筑面积不小于2200平方米并集中设置,该地块用途为商住。

    该地块经过5个多小时、204轮竞价,由金地旗下的杭州火地投资管理有限公司以总价10.1亿元竞得,楼面价11584元/平方米,溢价率17.16%。