Beautyleg | 丽柜会所 | 头条女神 |克拉女神 | 美媛馆 | 爱蜜社 | 尤物馆 | 魅妍社
您当前的位置:首页 > 国内新闻 > 宁夏新闻

银川单双号限行违规上路扣3分罚100 外地号牌同样限行

时间:2017-12-08 15:38:52  来源:宁夏新闻网  作者:

  宁夏新闻网讯(记者 胡俊)12月9日至31日银川市区机动车将单双号临时限行,12月7日下午,银川市公安局交警分局和银川市交通局就市民关心的一些问题进行了解答。

银川交警相关负责人就市区机动车单双号临时限行交管问题答问。

  一 、对违反机动车单双号限行行为如何认定和处罚?

  答:在限行区域范围内全部采用道路交通技术监控设备进行抓拍,同时路面执勤民警、辅警对违反限行规定的驾驶人进行劝返、提醒。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条以及《宁夏回族自治区道路交通安全条例》第八十九条第(一)项之规定,对违反禁令标志的违法行为处一百元罚款,并依据《机动车驾驶证申领和使用规定》一次记3分

  二、违规出行处罚有没有上限?会不会扣车?

  答:不设上限,发现一起查处一起,不扣车。

  三、限行就执行到本月底吗?

  答:依据通告,此次限行是临时措施,截止到12月31日24时。

  四、对外地号牌车辆是否执行限行规定?

  答:外地号牌车辆一律按照通告执行。

  五、遇到紧急情况,比如送急救病人去医院是否会被处罚?

  答:交警部门会对此特殊紧急情况甄别处理。

  六、我9号结婚,婚车出行怎么办?

  答:所有结婚车辆都请提前到银川市公安局交警分局秩序科报备,咨询电话:0951—4656861。

  七、进城车辆进不来,停在限行区域外的路边,算不算违停?

  答:限行区域外机动车应按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定规范停放。

  八、新能源汽车有哪些?

  答:新能源汽车包括燃料电池汽车、混合动力汽车、氢能源动力汽车和太阳能汽车等,依据通告内容新能源汽车不受限行约束。

 

银川市交通运输局答问

  一、公共交通运力能否满足市民出行需求?

  答:限行期间,提倡市民绿色出行,鼓励乘坐公交车、拼车、搭乘顺风车、就近骑行共享单车等出行。市公交公司已制定应急保障预案,采取新辟3条线、提时延时7条线路,加密62条线路,动员驾驶员和管理人员加班加点等方式来保障出行。共计增加213辆车,每天预计增加800个以上班次。

  二、市民上夜班的人员怎么办?

  答:市公交公司现有19:30以后线路18条,(8路、20路、22路、24路、27路、31路、33路、35路、50路、308路、319路、323路、406路、502路、503路、509路、520路、523路、);现有20:00以后线路 24 条(3路、4路、11路、12路、18路、19路、23路、28路、30路、32路、34路、39路、40路、43路、45路、47路、53路、54路、201路、301路、304路、306路、317路、516路、);现有22:00以后线路10条,(9路、17路、101A、102路、105路、106路、313路、316路、521路、BRT一号线)。

  三、有些新建小区没有公交或者公交线路不足,是否考虑增加?

  答:公交每年都在新辟、优化调整线路,明年计划新辟、优化线路24条。今年已经新开9条线路;新建小区随着道路、场地、客流条件具备,市公交公司适时开通公交线路(具体情况结合此次限行新辟临时线路)。

  四、目前供气不足出租车难打,如何解决?

  答:一是协调银川市燃气办在确保居民用气的情况下,调剂气源及加气站开通绿色通道,优先为出租汽车提供加气服务。二是协调燃气办及时发布气源及加气站开放时间,便于驾驶员了解信息,节省加气时间,确保出租汽车上路运营时间。三是做好出租汽车驾驶员思想工作,一旦气源紧张,加气困难的情况下,使用油料运营,保障群众出行。

  • 上一篇:【一个不能少 走近驻村引路人】张文杰:一年提升下垣村的“颜值”与“内在”
  • 下一篇:咸辉现场“考问”环保整改和污染防治情况
  • ad.text.c
    最近更新
    ad.text.d
    推荐资讯
    ad.text.e